Будьте осторожны при покупке животных (подробнее)

12.06.2019

БРУЦЕЛЛЕЗ - хроническая инфекционная болезнь к которой восприимчивы все виды сельскохозяйственных животных» особенно овцы, козы, крупный рогатый скот, свиньи, верблюды, северные олени, собаки. От животных, больных бруцеллезом, заражаются и люди, для которых наиболее опасен возбудитель бруцеллеза овец и коз. У многих животных заболевание проявляется абортами и задержанием последа, рождением нежизнеспособного молодняка и бесплодием. Больных животных изолируют и подвергают убою.
Бруцеллез распространен во многих странах мира - в Африке, Центральной и Южной Америке, в некоторых странах Азии и Европы.

Необходимо быть осторожными и внимательными при покупке сельскохозяйственных животных для своих подсобных хозяйств, особенно из других регионов России.

Если вы решили приобрести сельскохозяйственных животных спрашивайте у владельцев животных ветеринарную справку формы № 4 внутри района, ветеринарное свидетельство формы № 1 за пределами района. В ветеринарной справке или ветеринарном свидетельстве указывается вид животного, откуда и куда направляется, дата, метод и результат исследования на бруцеллез.

Если у вас есть сомнения при покупки сельскозозяйственных животных лучше обратитесь на ветстанцию. Специалисты ветстанции окажут бесплатную консультацию и Вы обезопасите себя и своих близких.

Дата создания: 19.03.2015 22:43:18
Дата изменения: 01.07.2019 18:03:54