ОСТОРОЖНО! ТЕРРОРИЗМ! (подробнее)

04.10.2018

Терроризму нет.jpgТерроризм в любых формах своего проявления превратился в одну из самых опасных проблем, с которыми человечество вошло в XXI столетие. В России проблема терроризма и борьба с ним резко обострилась в 90-х годах. Терроризм представляет реальную угрозу национальной безопасности страны: похищение людей, взятие заложников, случаи угона самолетов, взрывы бомб, акты насилия, прямые угрозы и их реализация и т.д.

Терроризм в России поднялся на новый уровень. И России необходима консолидация общества для борьбы с этим мировым злом.

К террористическому акту невозможно подготовиться заранее, поэтому следует всегда быть настороже. Главное правило: избегайте без необходимости посещения регионов, городов, мест и мероприятий, которые могут привлечь внимание террористов.

Подозрительный предмет

В последнее время часто отмечаются случаи обнаружения гражданами подозрительных предметов, которые могут оказаться взрывными устройствами. Подобные предметы обнаруживают в транспорте, на лестничных площадках, около дверей квартир, в учреждениях и общественных местах. Как вести себя при их обнаружении? Какие действия предпринять?

- Если обнаруженный предмет не должен, по вашему мнению, находиться в этом месте, не оставляйте этот факт без внимания.

- Если вы обнаружили забытую или бесхозную вещь в общественном транспорте, опросите людей, находящихся рядом. Постарайтесь установить, чья она и кто ее мог оставить.

- Если хозяин не установлен, немедленно сообщите о находке водителю.

- Если вы обнаружили неизвестный предмет в подъезде дома, опросите соседей, возможно, он принадлежит им.

- Если владелец не установлен - немедленно сообщите о находке в ваше отделение милиции.

- Если вы обнаружили неизвестный предмет в учреждении, немедленно сообщите о находке администрации или охране.

Во всех перечисленных случаях:

- не трогайте, не передвигайте, не вскрывайте обнаруженный предмет;

- зафиксируйте время обнаружения предмета;

- постарайтесь сделать все возможное, чтобы люди отошли как можно дальше от находки;

- обязательно дождитесь прибытия оперативно-следственной группы (помните, что вы являетесь очень важным очевидцем);

Помните: внешний вид предмета может скрывать его настоящее назначение. В качестве камуфляжа для взрывных устройств используются самые обычные бытовые предметы: сумки, пакеты, коробки, игрушки и т.п.

Родители! Вы отвечаете за жизнь и здоровье ваших детей. Разъясните детям, что любой предмет, найденный на улице или в подъезде, может представлять опасность.

Не предпринимайте самостоятельно никаких действий с находками или подозрительными предметами, которые могут оказаться взрывными устройствами - это может привести к их взрыву, многочисленным жертвам и разрушениям.

Действия при захвате в заложники:

- не паникуйте, ваша цель – остаться в живых;

- не пытайтесь бежать, если нет полной уверенности;

- располагайтесь подальше от дверей, окон и преступников;

- если вы ранены, постарайтесь меньше двигаться, чтобы сократить потерю крови;

- ограничьте контакты с террористами, не высказывайте отказов, не противоречьте;

- спрашивайте разрешение на совершение любых действий (сесть, встать, попить, сходить в туалет);

- без раздумий и сопротивления отдавайте свои вещи, если это требуют террористы;

- избегайте прямого зрительного контакта с преступниками, разговаривайте спокойно, отвечайте кратко;

- для поддержания сил ешьте все, что вам предлагают.

• Не будьте равнодушны к происходящему находясь на работе, в магазине, на улице, в подъезде жилого дома.

• Будьте внимательны! Держите закрытыми двери подвалов, чердаков, не захламляйте лестничные клетки.

• Будьте наблюдательны! Обращайте внимание на поведение окружающих, наличие бесхозных и несоответствующих обстановке предметов.

• Научите своих детей мерам безопасности: не разговаривать на улице с незнакомыми людьми и не открывать им двери квартиры, не подбирать бесхозные игрушки, не прикасаться к находкам и т.п.

• Важно! Остановить злоумышленника своим сообщением в соответствующие органы до того, как он совершит непоправимое!

Дата создания: 20.04.2016 18:11:08
Дата изменения: 09.10.2018 08:33:11