День воинской славы (подробнее)

01.02.2017

27 января в России отмечается День воинской славы России - День полного снятия блокады города Ленинграда. 872 дня продолжалась страшнейшая блокада в истории человечества. За годы блокады погибло, по разным данным, от 400 тыс. до 1,5 млн человек. В этот памятный день в Старогольчихинской школе прошел урок мужества для учащихся 5-6 классов. Урок провели библиотекарь села Красный Октябрь И.В.Голубева и учитель истории С.С.Беззубов. Библиотекарь рассказала ребятам о событиях, которые происходили 73 года назад, через какие трудности и испытания пришлось пройти жителям Ленинграда, что самым большим испытаем был голод. Когда прекратилась навигация по Ладожскому озеру и в Ленинград почти совсем перестали поступать продукты, скудный паёк хлеба был урезан до предела. Население стало получать самую низкую норму за всё время блокады-250 гр. на рабочую карточку и 125 гр. для остальных. Ребятам наглядно были показаны эти кусочки хлеба, чтобы они на миг представили-сколько человеку выдавалось хлеба на сутки. И хлеб был не таким вкусным и мягким, как сейчас. В состав блокадного хлеба входили суррогаты:соевая мука,отруби, жмых разный, солод, обойная пыль, целлюлоза.
За мужество и героизм город Ленинград получил высокое звание «Город-Герой».
В заключении рассказа ребята прослушали песни военных лет «Ленинградцы» и «Обелиски». «Мы живём в мирное время, но мы должны знать и помнить, что была война, что погибли миллионы людей и что этого не должно повториться» - такими словами был закончен урок.

SAM_9726.JPG
SAM_9729.JPG