Проводы русской зимы (подробнее)

02.03.2017

26 февраля в Казаркинском СДК прошел обряд "Проводы Русской Зимы". Зрителей приветствовали юные скоморохи-зазывалы.   Ведущая поздравила всех с Широкой Масленицей, и предложила ответить на вопросы и загадки Бабушки-загадушки и составить пословицы о Масленице. На праздник пришли Зима и ее младшая сестра - Весна и конечно сама Масленица. В ходе праздника звучали веселые песни о весне , хороводные песни о празднике , все дружно участвовали в играх и конкурсах , как в здании , так и на улице. Затем под дружное " Гори-гори ясно ,чтобы не погасло" было сожжено Чучело Масленицы. Затем было дружное чаепитие. Праздник удался и зрители, и участники остались  довольны.

Казаркино.JPG
Казаркино1.JPG

Все! Все! Все! Все на праздник!
Масленицу встречаем,
Зиму провожаем,
Весну закликаем!
Такими словами зазывала « Масленица» на праздник Масленичные потехи», который прошел в минувшее воскресенье на территории Золотиловского СДК. Ведущие открыли масленичные гуляния и рассказали об истории праздника. Затем были конкурсы, их было много и были они самые разнообразные. Участие приняли все, от самых маленьких до больших. Большое внимание привлек конкурс частушек. Традиционный и всеми полюбившийся конкурс «Перетягивание каната» не оставил никого в стороне.
Ну и по традиции было сожжено чучело Масленицы, а затем все гости праздника прошли в Дом культуры на горячие блины и чаепитие.

Золотилово.JPG
Золотилово1.JPG
Золотилово2.JPG

В Гаврилковском СДК на проводы русской зимы собралось много народу, от мала до велика. У дверей здания гостей встретили скоморохи с шутками, да прибаутками. Праздник прошел очень весело, с играми, конкурсами и хороводами. Дети участвовали в силовых состязаниях, играли в подвижные игры, отгадывали загадки, а потом под хороводную песню «Ах, блины, мои блины!» всей гурьбой пошли сжигать чучело Масленицы и по традиции просили прощения друг у друга. Затем все угощались блинами с горячим чаем и сгущенкой.

Гаврилково.JPG
Гаврилково1.JPG

Праздник Проводов русской зимы состоялся 26 февраля и на территории ЦКиД села Красный Октябрь. Вели и проводили праздник Снежные бабы, Скоморох и Весна. Веселые песни, частушки, конкурсы и различные забавы не давали гостям праздника скучать. Все желающие смогли отведать блинчиков со сгущенкой и горячим чаем. Настроение у всех было отличное, праздничное.

с.Красн.Октябрь.JPG
с.Красный Октябрь.JPG
с.Красный Октябрь1.JPG

На территории Ломовского СДК тоже состоялся праздник Проводов Русской зимы.
Были организованы конкурсы:перетягивание каната,хотьба на ходулях, бой мешками, битье горшков. Всех детей накормили вкусными блинами и по традиции в конце праздника было сожжено чучело Зимы. Все жители деревни принимали активное участие и были довольны проведенным праздником.

Ломы.jpgЛомы1.jpg
Ломы2.jpg