К юбилею Константина Бальмонта

27.06.2017

В библиотеках Октябрьского сельского поселения продолжаются мероприятия, посвященные 150-летию со дня рождения нашего знаменитого поэта- земляка Константина Дмитриевича Бальмонта.
В июне месяце в библиотеке села Красный Октябрь прошла Литературная гостинная «Солнечный Эльф на шуйской земле». На мероприятие были приглашены члены клубов «Ветеран» и «Досуг». Работала книжная выставка «Сын солнца,я – поэт». Библиотекарь познакомила гостей с творчеством К.Д.Бальмонта, рассказала о необычной жизни Эльфа в Шуйском уезде в д.Гумнище Владимирской губернии. Прозвучала любимая музыка поэта, А.Н.Скрябина. Затем местная поэтесса Г.Н.Сироткина читала стихи К.Д.Бальмонта. Невзирая на сплетни и непонимания, Бальмот шел к солнцу поэзии всё выше и выше. Во многих его стихотворениях звучит традиционная метафора «Жизнь – солнце». Бальмонт ищет мудрости у солнца, спрашивает у его советов. Как знать, может быть оттуда с заоблачных высей, он читает нам свои солнечные стихи.

DSC01318.JPG

21 июня библиотека с.Красный Октябрь провела игру-путешествие по творчеству К.Д.Бальмонта «Сказки? Это интересно! И игре найдётся место!» для детей и подростков летнего лагеря Старогольчихинской школы. Библиотекарь познакомила ребят с творчеством поэта серебряного века К.Д.Бальмонта, с книгой «Фейные сказки», провела познавательно -игровое занятие. Дети путешествовали по необычным сказкам великого русского поэта, уроженца земли Ивановской. Ребята играли, фантазировали, превращались в жуков и кукушек, пускали мыльные пузыри. Во время игры они учились слушать, запоминать, ощущать, воображать, а «Фейные сказки» К.Д.Бальмонта помогли им в этом. Но на этом знакомство ребят с творчеством Бальмонта не закончилось…

Снимок7.PNG

23 июня библиотекарь И.В.Голубева предложила ребятам из летнего лагеря заочное путешествие «В гости к Бальмонту». Задача путешествия состояла в том, как можно больше узнать о Бальмонте. Библиотекарь пригласила ребят в д.Гумнище, где прошли детские годы поэта. Это же был «Земной рай маленького Кости». С радостным настроением все отправились в заочное путешествие. Дорога была долгая, пришлось сделать несколько остановок, и все они имели отношение К .Д.Бальмонту. На первой остановке «Знакомств» с помощью игры «Давай познакомимся» ребята все познакомились друг с другом и поехали дальше. Следующая остановка была «Прогулочная». Все гуляли среди стройных берёз и сразу вспомнили стихотворение К.Бальмонта «Берёза», возникло огромное желание сфотографироваться среди деревьев. Следующая остановка заочного путешествия была «Поэтическая». Ребята читали стихи поэта, которые им понравились, - это был подарок К.Бальмонту. Затем говорили о цветах, о которых так любил рассказывать поэт в своих стихотворениях. Следующей была остановка «Придорожное кафе», где ребята немножко подкрепились и поехали дальше, ведь совсем немного осталось до нужной цели. И вот конечная остановка «Шуя – Гумнище». Все прибыли на родину поэта. Ребят встретили вековые деревья и кусты сирени. Конечно наши путешественники разочаровались, ведь они мечтали увидеть настоящую усадьбу и сад, который так любил Бальмонт. Но библиотекарь быстро напомнила ребятам, что путешествие – заочное и предложила: «А давайте представим,какой была усадьба Гумнище в годы детства Кости». Она пригласила ребят на фотовыставку, посмотрев которую, ребята узнали, каким было село Гумнище при К.Бальмонте. Вот так и закончилось заочное путешествие. Очень хочется надеяться, что усадьбу восстановят и мы обязательно съездим в Гумнище.

DSC01327.JPG

Дата создания: 27.06.2017 17:10:28