Памяти нашего земляка посвящается

26.10.2017

25 октября в библиотеке с.Красный Октябрь прошел час информации «России сын» для учащихся Старогольчихинской школы, посвященный 125-летию нашего земляка, вичужанина Н.Д.Кондратьева. Библиотекарь подробно рассказала ребятам, как в российской глубинке в конце 19 века появился на свет Николай Кондратьев, о его нелегком, но счастливом детстве, о том, какое он получил образование, как русская революция отняла у России будущего сельского учителя. Арест, Кинешемская тюрьма, исключение из церковной школы не сломали Николая. Он уезжает в Петербург, где поступает на экономический отдел Петербургского университета и всем сердцем отдается учёбе. Затем работа, научные командировки за границу. Кондратьев выпускает несколько книг,его имя звучит на всех языках среди специалистов в области экономики. Но дальнейшая судьба выдающего человека стала трагичной. Он был арестован,приговорен к 8 годам лишения свободы, а затем расстрелян. Но этот человек оставил после себя глубокий след. В 1987 году все обвинения с Кондратьева были полностью сняты. «Посмертно реабилитирован», - так мы сегодня говорим обо всех наших согражданах, невинно пострадавших в годы репрессий. Рассказ библиотекаря сопровождался слайдами, на которых можно было увидеть портрет, работы учёного, памятные места и т.д. В заключении библиотекарь прочитала ребятам строки из поэмы Вичугской поэтессы С.Кашиной «России сын»:
«….России сын,земляк наш, вичужанин
Оставил в мире свой глубокий след.
Он наша гордость. Вечно будет с нами
Его бессмертной мысли ясный свет!».

Дата создания: 26.10.2017 17:44:38
Дата изменения: 01.11.2017 07:46:26