Рождественские мероприятия в Октябрьском сельском поселении

11.01.2018

В Сочельник ребята из кружка «Малые театральные формы» Золотиловского СДК ходили по селу с колядками, поздравляли жителей с наступающим Рождеством. А в обмен на добрые пожелания хозяева щедро одаривали их гостинцами. Затем ребята в Доме культуры пили чай и делились впечатлениями.

золот.колядки.JPG
колядки зол. (2).JPG
колядки золот..JPG

В этот-же день обряд «Рождественские колядки» был проведён и в ЦКиД с.Красный Октябрь. Самые активные участники художественной самодеятельности младшего и среднего возраста вместе со своим руководителем ходили и поздравляли жителей д.Кирикино и с.Красный Октябрь. На этой территории этот обряд уже стали забывать, но работники ЦКиД решили его возродить. Нельзя забывать традиции наших предков. Ребятам мероприятие очень понравилось. После праздничной прогулки они с удовольствием отведали горячего чайку с разными вкусняшками, которыми их отблагодарили жители за поздравление.

колядки с.Кр.Ок. (2).JPG
колядки с.Кр.Ок..JPG
колядки с.Кр.Ок.2.JPG
колядки чаепитие ЦКиД.JPG

7 января в Центре культуры и досуга прошел рождественский концерт с «русскими бабками». Матрёна и Цветочек были ведущими концертной программы. Вместе с артистами они пели и зажигали. После концерта Бабки пригласили всех на вечер отдыха с чаепитием, хороводами и развлекательной программой.

родество ЦКиД1.JPG
рожд.ЦКиД.JPG
рождеств. посид.с.Кр.Ок..JPG
Рождественкий концерт ЦКиД.JPG
Рождественские посиделки с.Кр.Окт..JPG
Рождество ЦКиД с.Кр.Ок..JPG

В Рождество в Золотиловском СДК собрались люди старшего поколения на праздник «Рождественские встречи». Программа была интересной: послушали об истории рождения праздника, отвечали на вопросы викторины, гадали, играли, участвовали в различных конкурсах. Вечер прошел в теплой дружеской остановке.

Рожд.Золот.JPG

7 января по традиции прошли Рождественские колядки в Ломах. В Ломовском доме культуры дети оделись в святочные наряды, накрасились и отправились по деревне колядовать. Они поздравляли всех жителей с Рождеством, желали добра, счастья и здоровья. В каждом доме им были рады и одаривали сладостями. Обойдя деревню, дети отправились в Дом культуры на чаепитие. Сотрудники ДК устроили для детей праздник с песнями, играми, плясками и чаепитием.

колядки лом..jpg

В Рождество в Гаврилковском СДК прошло детское,обрядовое мероприятие «Коляда, коляда». В этот день дети вместе с работниками Дома культуры ряжаные ходили по улицам деревни с песней «Коляда, коляда, отворяй ворота….», стучались в каждый дом и для гостеприимных хозяев пели народную песню:
К НАМ ПРИХОДИТ КОЛЯДА,
НАКАНУНЕ РОЖДЕСТВА.
ПРОСИТ, ПРОСИТ КОЛЯДА,
ХОТЬ КУСОЧЕК ПИРОГА….
Возвратившихся уставших и довольных детей в родном клубе ждал горячий чай со сладостями.

гаврилково колядки.JPG
колядки Гавр..JPG

7 января участники худ .самодеятельности Казаркинского СДК провели обряд "Рождественские Колядки". Участники подготовили различные костюмы, разучили песенки-колядки, а также поздравления с Рождеством. Жители деревни радостно приветствовали ребят и благодарили за поздравления, одаривали колядовальщиков пирогами и другими вкусностями. Затем в Доме культуры было дружное чаепитие и игры у елки. Праздник прошел весело и радостно.

коляд.каз..JPG
колядки казар. (2).JPG