22.02.2018

В минувшее воскресенье, 18 февраля, население Октябрьского сельского поселения отмечало праздник Широкая Масленица или Проводы русской зимы.
Масленица - весёлый задорный праздник! Возле Золотиловского Дома культуры собрались и стар и мал на праздничное гуляние. Зазывалы зачитали приказ о проводах Зимы. Но на праздник неожиданно пришла Баба – Яга. Ей хотелось побыть на этом празднике Масленицей. Но с испытательными заданиями она не справилась. И пришлось ей уступить место настоящей Масленице. Пришла Масленица с блинами, да с веселыми конкурсами, где с удовольствием участвовали и взрослые и дети. А так же на празднике с задорными песнями и частушками выступала хоровая группа «Зоренька». В заключении праздника по традиции сожгли чучело Масленицы с весёлым хороводом «Гори, гори ясно…». А затем всех присутствующих пригласили в Дом культуры на горячие блины.

золотилово1 (1).JPG
золотилово1 (2).JPG
золотилово2.JPG

В Ломовском СДК также проходил праздник Масленица. Праздник открыли весёлые скоморохи. Баба Яга и Леший приехали на корыте и похитили Масленицу, а красавица Весна выручила её. Сказочные персонажи развлекали всех конкурсами и играми: бег в мешках, перетягивание каната, катание на метле, битьё горшков, ходьба на ходулях, снежная куча, калёная сковорода, катание на ватрушках. Все вместе водили хороводы, пели песни и танцевали. В завершении праздника все были угощены блинами с горячим чаем.

Ломы.jpg
ломы (2).jpg
Ломы3.jpg

В этот же день обряд "Широкая Масленица" состоялся и в Казаркино. Гостей на праздник приглашали веселые "зазывалы"и провожали их в нарядно украшенный зал Дома культуры. Здесь их приветствовали: Зимушка-зима, Весна -Красна, Тетушка -Загадушка, Масленица. Герои обряда поздравили всех с праздником и пригласили гостей в веселый "Масленичный хоровод", а продолжили игру в "Весеннем ручейке". Также весело и дружно прошла игра "Кулик Зиму замкнул". В ходе праздника звучали песни, стихи, загадывались загадки, собирались пословицы ,проводились веселые игры , как в здании клуба, так и на улице. Игры и конкурсы доставили много положительных эмоций и взрослым и детям. Кульминацией праздника стало сжигание чучела Масленицы. Люди писали записочки с тем, от чего они хотели бы избавиться в этом году и положили их в карман чучела Масленицы. Сжигали чучело со словами "Гори, гори ясно, чтобы не погасло. Прощай Зима, приходи Весна". Затем было дружное чаепитие с пирогами и блинами. Праздник прошел весело и задорно.

Казаркино1.JPG
Казаркино2.JPG

В Гаврилкоаском СДК прошло детское мероприятие «Ах, Масленица!». В этот день гостей встречали Скоморох и Петрушка. Представление началось с наряжания Чучела красивыми лоскутками, затем водили хоровод с песней «Ой блины мои блины». На празднике были организованы конкурсы: петушинный бой, перетягивание каната, ходьба на ходулях, бой мешками. По традиции было сожжено чучело Масленицы под песню :
«Масленица, прощай!
А на тот год приезжай!
Масленица, воротись!
В новый год покажись!
Прощай, Масленица!
Прощай, красная!
А затем все гости праздника прошли в Дом культуры на горячие блины и чаепитие.

Гаврилково1.JPG
Гаврилково.JPG

Весело проводили Масленицу в село Красный Октябрь. С утра у Центра культуры и досуга заиграла весёлая задорная музыка, это уже говорило о празднике. Скоморохи-затейники зазывали народ на гулянье. А затем появилась Забава и объявила начало праздника, а начался он с большого хоровода. Затем были конкурсы, игры, состязания. Кроме Скоморохов и Забавы гостей праздника развлекали Зима и Весна. На праздник пришло много детей вместе со своими родителями, бабушками и дедушками. Ребята с удовольствием участвовали во всех конкурсах, а вот в перетягивании каната участвовали все. Все желающие смогли отведать горячих блинов с чаем. Закончился праздник сжиганием чучела Масленицы.

с.Кр.Окт..JPG
с.Кр.Октябрь.JPG