К 100 - летию Ивановской губернии

19.03.2018

В библиотеке села Красный Октябрь прошел час истории «Кровавый понедельник на Приказном мосту». На мероприятие были приглашены учащиеся 5-8 классов Старогольчихинской школы. К этому дню в библиотеке была оформлена фотовыставка, которая так и называлась «Кровавый понедельник на Приказном мосту». На выставке были снимки улиц Иваново-Вознесенска, стачки рабочих, тюрьмы, Приказного моста. Библиотекарь начала свой рассказ с того, что в г.Иванове находится улица 10 августа, что это чисто Ивановский топоним, нигде такого больше нет и гости города всегда интересуются о причинах появления этого необычайного названия уличной сети. Ребята узнали, с чего все начиналось. 10 АВГУСТА 1915 г. на Приказном Мосту в Иванове-Вознесенске произошло событие, давшее название в1918г. Центральной городской магистрали «10 августа». «Приказный мост» в память о тех временах в 1918г. был переименован в « Красный», а городская площадь в 1924 году в площадь «Революции», остатки убитых были торжественно перенесены с кладбища в братскую могилу. Красный мост долгое время входил в перечень экскурсионных маршрутов по г.Иваново. Мероприятие носило познавательный характер. Вместе с библиотекарем ребята познакомились ещё с одной из страничек истории нашей области.

Дата создания: 19.03.2018 16:41:14
Дата изменения: 19.03.2018 16:41:14