Неделя детской книги в библиотеках Октябрьского сельского поселения

11.04.2018

В библиотеке села Красный Октябрь Неделя детской книги началась 22 марта. В этот день здесь прошел День информации «Книжная маленькая страна» под девизом «Эй, спешите все сюда! Неделя книги в гости к нам пришла». В библиотеке были оформлены выставки «Все сказки в гости к нам пришли» и «С книгой по дороге знаний». На мероприятии присутствовали учащийся 3-7 классов. Библиотекарь открыла Неделю детской книги вместе с помощницей «Волшебной книгой». Они познакомили ребят с выставками, рассказали о интересных фактах и сведениях о проведении праздника книги, вовлекли ребят в конкурсы и викторины про книги. Библиотекарь провела с ребятами конкурс «Блиц-вопросы». Трудные, но очень интересные задачи нужно было решить ребятам, прежде чем ответить на вопросы. Как и в любой сказочной книжке, бывают чудеса, так и на этом празднике свершилось чудо, появилась «Красная шапочка». Она заблудилась, ей нужна была помощь ребят и как в сказке -добро всегда побеждает зло. Этим и заканчивается первая страничка Недели детской книги. Но впереди у «Волшебной книги» с ребятами было еще много интересных страничек.
26 марта в библиотеке с.Красный Октябрь прошел литературный час «Литературная тропинка», посвященный Дню поэзии. В этот день в библиотеке была оформлена книжная выставка «Литературный мир Ивановской земли». Библиотекарь познакомила ребят с выставкой, рассказала о творчестве Михаила Харлампиевича Кочнева, Алексея Часова, Виталия Сердюкова, познакомила с их произведениями. А также представила творчество молодых детских писателей и поэтов, таких как: Игорь Жуков, Светлана Сон. Прошло громкое чтение детских стихов. В заключение ребята вспомнили стихи наших поэтов- земляков Светланы Кашиной и Кочетовой Галины о нашем родном крае, о нашей родной сторонке. 27 марта прошла ещё одна страничка Недели детской книги - литературная викторина по рассказам Н.Носова, посвященная 110 -летию писателя. Ребятам были даны рассказы Н.Носова для самостоятельного чтения. Перед викториной библиотекарь провела беседу, рассказала биографию Н.Носова, познакомила с выставкой «Затейники и Фантазёры».
28 марта прошел литературный час «Читаем вместе, читаем в слух», посвященный 115 –летию детской писательницы Тамары Григорьевны Габбе. Библиотекарь рассказала о творчестве писательницы. Именно в её переводах мы с детства знаем сказки знаменитых братьев Гримм, Шарля Перро, Вильгельма Гауфа. Прошло громкое чтение и обсуждение сказки «Про солдата и змею» Т.Габбе.
29 марта в библиотеке с.Красный Октябрь к Международному дню театра прошел театр книги «Спешите делать добро». Ребятами был показан отрывок инсценировки пьесы «Синяя птица» Мориса Метерлинка. В начале мероприятия библиотекарь рассказала, что такое театр и какие бывают театры, что сказка «Синяя птица» удивительно добрая и немного грустная, где герои постоянно прибывают в поиске счастья, где добро побеждает зло. После просмотра библиотекарь задавала присутствующим наводящие вопросы по сказке «Синяя птица», которая учит нас доброте, учит создавать мир вокруг нас счастливее.
30 марта закрылась последняя страничка Недели детской книги в библиотеке с.Красный Октябрь. Для ребят прошла литературная игра «Книжная карусель». В игру вошли русские народные сказки, сказки А.С.Пушкина, а также произведения Н.Носова, П.Ершова, Э.Успенского, А.Погорельского. В начале игры прошла «разминка», ребята отвечали на вопросы. Затем началась своя игра «Знатоки сказок» -2 тура, ребятам предлагались 4 темы, включающиеся в себя по 4 вопроса. Это были вопросы об авторах, устное народное творчество, цифры в сказках, ассорти. Ребята справились со всеми заданиями. А впереди их ждали подведение итогов за участие в Неделе детской книги и награждение, Диплом участника и памятный подарок.

DSC03115.JPG
DSC03132.JPG
DSC03163.JPG

Интересно прошла Неделя детской книги и в Золотиловской сельской библиотеке. В первый день ребята участвовали в увлекательной викторине «Всё обо всём», которая состояла из нескольких туров. Игра очень увлекла и заинтересовала ребят. Библиотекарь пожелала им всегда оставаться такими же любознательными и активными. А чтобы много знать, надо много читать! Ребята познакомились с выставкой «Солнечная светлость книжной премудрости».
26 марта в библиотеке прошла познавательная игра для детей «Путешествие в Школоград». Чтобы войти в огромный и загадочный мир знаний, ребятам нужно было преодолеть препятствия и они все вместе с ними справились.
28 марта в пункте выдачи д.Ломы Большие прошла познавательная игра «Игра воображения». Ребята приняли участие в трёх турах. Нужно было сначала ответить на вопросы, а затем определить связь между ответами. Было трудно и очень интересно.
30 марта в Золотиловской библиотеке для ребят прошла познавательная беседа «Есть в мире памятников много». Ребята совершили виртуальную прогулку к интересным памятникам, посвященным братьям нашим меньшим-животным. Эти оригинальные скульптурные сооружения установлены в различных уголках мира. Ребята познакомились с такими памятниками, как: памятник собаке Хатико в Токио, памятник «Висящий носорог» в Постдаме, «Дорогу утке» в Бостоне и Москве, статуя кошки в Барселоне, памятник быку в Нью-Йорке и другие.

DSC02860.JPG
DSC02861.JPG