Праздник русской берёзки

25.05.2018

24 мая в д.Гаврилково прошел обрядовый праздник Семик (Берёзка). Организовали и провели его сотрудники Гаврилковского СДК. На празднике присутствовали жители д.Гаврилково, гости из Вичугского районного дома культуры, руководители МБУК ЦКиД Октябрьского сельского поселения и ведущий специалист по вопросам культуры отдела координации социальной сферы администрации Вичугского муниципального района Берегова С.А. В ходе мероприятия были показаны обычаи этого праздника: хоровод вокруг берёзки, кумование, украшение берёзки разноцветными ленточками и загадывание желаний, игры и забавы молодецкие. О красавице берёзе прозвучали стихи в исполнении девочек и песни в исполнении ансамбля народной песни «Калинушка». В мероприятии были задействованы все присутствующие. Праздник удался на славу и всем пришелся по нраву!

гаврилково.JPG
гаврилково (2).JPG
гаврилково3.JPG
гаврилково2.JPG

В этот - же день на зеленой поляне в центре с. Золотилово состоялся праздник «Семик», посвященный русской березке. Гости узнали об истории праздника. В исполнении хоровой группы « Зоренька» были исполнены русские народные хороводные песни « Во поле березка стояла», « А я по лугу…», « Ой вставала я ранёшенько», прозвучали игровые сценки « А мы просо сеяли…». Участники праздника показали обряды « кумления», « завивание березки», «плетение, бросание венков в воду». Прошла викторина о русской березке. Вечер продолжился обрядом «столования».

Золотилово.jpg
Золотилово1.jpg