Пушкинский день России

06.06.2018

6 июня в Пушкинский день России в Старогольчихинской основной школе прошел литературный час , посвященный А.С.Пушкину. Мероприятие прошло в рамках Всероссийской акции «Читай страна!», было подготовлено и проведено Библиотекой села Красный Октябрь. Цель данного мероприятия: создать интерес к творчеству А.С.Пушкина, научить выразительно читать произведения Пушкина, с интонацией передавать настроение, воспитать любовь к русской поэзии.

Литературный час открыли сюжетные картины из произведений А.С.Пушкина, которые обыгрывали дети. Сюжеты сменялись с рассказами библиотекаря о жизни и творчестве поэта. Здесь был бал, на котором ребята танцевали вальс из повести «Метель», няня поэта, Татьяна писала письмо из романа «Евгения Онегин». Ученик 9 класса прочел стихотворение А.С. Пушкина «Я вас любил…».

В творчестве Пушкина стихотворения о природе занимают особое место, он призывал относиться к своей родной природе патриотично, то есть беречь её. Поэт любит беззаветно ту землю, ту красоту, среди которой родился и вырос. Библиотекарь И.В.Голубева прочитала стихи о природе в сопровождении музыкальных звуков времен года.

В заключении Ирина Владиславовна рассказала о потомках поэта. Среди них не было ни одного поэта. Наверно так и должно быть, ведь гений рождается раз в столетие. Закончился литературный час стихотворением «Я памятник себе воздвиг нерукотворный».

В библиотеке села Красный Октябрь к данному Дню была организована выставка « Проза и стихотворения - все это Пушкина произведения», на которую были приглашены все желающие, кто восхищается творчеством А.С.Пушкина.

школа.JPG

школа1.jpg