Дни российской культуры в Золотиловском СДК

31.10.2018

В рамках Дней российской культуры в Золотиловском СДК прошла выставка народных умельцев с. Золотилово «Радуга вдохновения». Выставку с удовольствием посещали и взрослые и дети. Внимание жителей привлекало разнообразие жанров народного творчества. Это и вязание, и плетение из бисера, и вышивание, и живопись, и различные поделки. Отрадно, что молодые женщины, девушки и даже дети принимали участие в выставке, продолжая дело старших поколений.

DSCN0959.JPG

DSCN0979.JPG

25 октября прошло мероприятие для детей « В гости к нам пришла Матрешка». Ведущая рассказала, где и когда в России появилась сувенирная кукла – Матрешка. Был проведен блиц - опрос « Матрёшкины вопросы». Весело и задорно дети участвовали в конкурсах: пели частушки, разгадывали загадки, соревновались в художественном конкурсе « Нарисуй Матрешку» и т.д. А также ребята познакомились ещё с одной куклой – игрушкой Ванькой – Встанькой. Ребята узнали, за что кукла получила такое имя.

30 октября Дом культуры пригласил односельчан на праздник «Традиционная русская кухня». Гости пришли с гостинцами. Они принесли на праздник пироги, блины, кашу, кисель, яичницу, запеченную тыкву т.д. Хозяйка праздника радушно встретила гостей и рассказала о приготовлении русских блюд. Участники вечера выступали с рассказом о происхождении русского блюда / хлеб, щи, каша, окрошка, пельмени, блины, пироги и т.д./ Затем обсуждали каждое блюдо, делились рецептами и пробовали приготовленное. Участники конкурсов показали свои знания в поговорках о хлебе, разгадывали загадки, которые были спрятаны в начинке для пирога. Исполнялись весёлые частушки о чае. Праздник получился содержательным, интересным.

DSCN0983.JPG

Дата создания: 31.10.2018 17:35:19