Рождественские колядки

11.01.2019

В сочельник перед Рождеством в ЦКиД провели обряд колядования «Колядки-колядки собрались ребятки». Ребята с удовольствием прогулялись по д. Кирикино и с.Красный Октябрь. Заходя в дом они пели добрые колядки, желали богатства, здоровья и счастья жителям. Хозяйки угощали ребят и благодарили, что к ним пришли колядовать. После колядования ребята в ЦКиД пили чай со сладостями.

ЦКиД.JPG
ЦКиД1.JPG

6 января в Гаврилковском СДК прошло детское обрядовое мероприятие, Рождественские колядки «Под чистым снегом Рождества».
Работники СДК познакомили ребят с традициями этого старинного праздника. Традиция проводить это обрядовое мероприятие в нашем клубе существует не один год.
Ведущая мероприятия встречала детей словами:
День сегодня не простой, праздник к нам пришел святой. Наступает Рождество, начинаем торжество. В гости Коляда пришла. Будем мы шутить, кривляться, бегать, прыгать, забавляться!
Дети нарядились в карнавальные костюмы, и вот такая яркая, ряженая компания отправилась колядовать по улицам деревни Гаврилково.
И пошла Коляда вдоль по улице гулять, с Новым годом поздравлять.
Жители деревни приветливо встречали детей, которые им пели Рождественские колядки с пожеланиями добра, здоровья и счастья и одаривали детей сладкими гостинцами. Закончилось праздник чаепитием со сладким угощением.

Гаврилково.JPG
Гаврилково1.JPG

7 января 2019 года в Казаркинском СДК прошел обряд "Рождественские колядки". Дети одев костюмы разных героев сказок поздравили жителей деревни с праздником "Рождества Христова". Дети пели рождественские колядки, поздравляли с праздником, желали мира, добра и благополучия каждому дому. Хозяева дома одаривали детей гостинцами. После обряда состоялось дружное чаепитие.

колядки казаркино.JPG
колядки казаркино (2).JPG

Один из любимых праздников детворы - это Рождественские колядки. Ребятишки с удовольствием ходят по селу, поздравляют с праздником и желают добрым хозяевам счастья, здоровья. А они их одаривают вкусными сладостями. Так в Рождество в Золотиловском СДК был проведен обрядовый праздник «Пришло Рождество, начинаем торжество».

Золотилово.jpg
Золотилово1.jpg

Наступили святки, начались колядки.
7 января по народной традиции дети ходили колядовать по деревне Ломы Большие. Все дети были наряжены в сказочных персонажей и колядовали по домам, с поздравлениями, с песнями про Рождество Христово. Хозяева принимали детей с радостью, угощали сладостями и те отвечали благодарностью, желали хозяевам достатка, счастья. Колядки закончились чаепитием с Ломовском СДК.

Ломы.jpg
Ломы1.jpg