08.02.2019

8 февраля в библиотеках Октябрьского сельского поселения прошла акция «Читаем книги Нины Павловой». Цель этой акции – экологическое воспитание и просвещение на примере книг Н.Павловой.
На литературном часе, который прошел в Золотиловской средней школе библиотекарь сельской библиотеки Куликова Е.В. рассказала ребятам о Нине Павловой, которая родилась 8 февраля 1897 года. Она ботаник-исследователь. Как биолог Н.М.Павлова даёт научные знания о растениях. А, как детский писатель, преподносит свои рассказы в лёгкой, подчас в сказочной форме. Она поставила перед собой задачу: приобщить детей с самого раннего возраста к пониманию природы. Она позвала их в лес, на луг, к ручью сказкой, маленьким рассказом. Она хотела, чтобы дети подивились цветку, жучку, чтобы дети разглядели чудеса окружающего мира. Книги Н.Павловой учат читателей бережно относиться к каждому живому существу.
Библиотекарь прочитала ребятам сказку «Земляничка» и рассказы из книги «Желтый, белый, лиловый». Дети внимательно слушали, где-то улыбались, представляя. Они впервые узнали эту детскую писательницу, услышали её произведения, книга им понравилась.

Золотиловская школы.JPG

Библиотека с.Красный Октябрь провела для воспитанников дошкольных учреждений «Улыбка» и «Теремок» литературный час: «Знакомьтесь! Писательница Нина Павлова». Библиотекарь познакомила ребят с биографией и творчеством Н.Павловой, провела громкое чтение сказок «Земляничка», «Чьи башмачки?». Для закрепления прочитанного библиотекарь задавала ребятам вопросы к сказкам.

Д.с. Теремок.JPG
Д.с. улыбка.jpg