Памятка населению по отключению аналогового телевизионного вещания на территории Ивановской области

ЦЭТ.jpg

В Ивановской области аналоговое телевидение будет отключено 15 апреля 2019 года. Для приема бесплатного цифрового эфирного телевидения достаточно приобрести антенну дециметрового диапазона. Большинство современных телевизоров поддерживают стандарт вещания DVB-T2, в котором транслируются бесплатные мультиплексы. (20 телеканалов): Первый канал, Россия-1, Матч ТВ, НТВ, Пятый канал, Россия-К, Россия-24, Карусель, ОТР, ТВ Центр, РенТВ, Спас, СТС, Домашний, ТВ-3, Пятница, Звезда, Мир, ТНТ, МузТВ, а также три радио канала: «Маяк», «Радио России» и «Вести FM».

Если телевизор старого образца, потребуется дополнительно установить специальную цифровую приставку. Приобретение пользовательского оборудования для приема цифрового эфирного сигнала – разовая процедура. Стоимость оборудования (цифровая приставка составляет от 900 рублей, приобрести которое можно в специализированных магазинах бытовой техники или отделениях ФГУП «Почта России».

Если Вы увидели на экране литеру «А»:

- проверьте в настройках Вашего телевизора доступен ли прием цифрового сигнала;

- если Ваш телевизор не принимает цифровой сигнал, до апреля рассмотрите возможность приобретения цифровой телеприставки. Владельцы старых аналоговых телевизоров, которые не приобретут новое оборудование до 15 апреля 2019 года, потеряют возможность смотреть федеральные телеканалы.

Внимание жителей следующих населенных пунктов: Заволжский район: д. Караваиха, д. Князево, д. Лыково, д. Мера, п. Октябрьский, д. Свечково; Ильинский район: д. Полуево; Кинешемский район: д. Гавшино, д. Галкино, д. Георгиевское, д. Красногорский, д. Малая, д. Сокерново, д. Якушево; Лежневский район: п. Лежневская Роща; Пестяковский район: с. Мугреевский Бор, д. Осинки, д. Сезух, д. Старый Сезух; Пучежский район: с. Иваниха, д. Панкратиха; Савинский район: д. Заозерье, д. Яковлево; Фурмановский район: д. Петрушиха; Южский район: д. Колягино, д. Косики; д. Нагорново; Юрьевецкий район: д. Барсуки, д. Сытное, д. Талица, д. Устиниха, д. Хлопотиха.

Перечисленные населенные пункты находятся вне зоны цифрового телевизионного вещания (приказ Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации от 05.03.2019 № 81).

В населенных пунктах, не охваченных цифровым телевизионным вещанием, просмотр телевизионных программ будет возможен только при помощи спутникового телевидения. Стандартный комплект состоит из спутниковой антенны, кронштейна, конвертера кабеля и спутникового приёмника, последний может быть встроен в телевизор или исполнен в виде компьютерной платы. Необходимое оборудование вы можете приобрести у операторов спутникового телевидения. (Два оператора спутникового телевидения Триколор ТВ и НТВ+ обеспечат жителям населенных пунктов вне зоны цифрового вещания возможность полностью бесплатного получения 20 обязательных общедоступных каналов).

Аналоговое вещание обязательных общедоступных телерадиоканалов в Ивановской области будет отключено 15 апреля 2019 года.
План отключения аналогового телевидения в России утвержден решением Правительственной комиссии по развитию телерадиовещания от 29 ноября 2018 года. Ивановская область вместе с 19 другими регионами войдет во второй этап отключения аналогового сигнала.

После отключения трансляции аналоговых телепрограмм на их частотах будет размещено сообщение о необходимости перехода на прием цифрового телевидения. Заставка будет передаваться в течение недели.
Региональные телеканалы и телеканалы, не входящие в состав мультиплексов, продолжат аналоговое вещание.
Согласно плану-графику отключения аналогового телевещания по регионам России с 15 апреля 2019 г. на территории Ивановской области прекращается аналоговое телевизионное вещание. Вещание будет проводиться только в цифровом формате и бесплатно!
Что нужно для приёма цифрового эфирного ТВ?
Антенна: Цифровое эфирное телевидение транслируется в дециметровом (ДМВ) диапазоне. Убедитесь, что  ваша антенна может принимать ДМВ-сйгнал. Для приема цифрового ТВ подойдут дециметровые и всеволновые антенны.
Стоимость антенны - от 500 до 1500 руб.
Телевизор: В продаже представлены уже более тысячи моделей телевизоров ведущих мировых производителей, адаптированные к российской сети цифрового эфирного вещания. Используйте при настройке телеканалов цифрового эфирного телевидения Инструкцию по эксплуатации вашего телевизора и/или приставки.
Цифровая приставка (декодер): Принимать сигнал цифрового эфирного телевидения можно и на обычный аналоговый телевизор, если подключить к нему цифровую приставку и антенну дециметрового диапазона (коллективную или индивидуальную). Цена приставки зависит от ее функциональности и в среднем по Ивановской области составляет от 800 до 3000 руб. Благодаря использованию приставки просмотр цифровых каналов останется доступным даже со старым аналоговым телевизором. При этом настройка и установка цифровой эфирной приставки не требует от пользователя никаких специальных знаний и навыков, что делает эти устройства удобными для любой категории граждан.
При переходе на цифровое эфирное телевещание будут бесплатно доступны 20 общероссийских телеканалов: «Первый канал», «Россия-1», «Матч ТВ», «НТВ», «Петербург - 5 канал», «Россия - Культура», «Россия-24», «Карусель», «Общественное телевидение России», «ТВ Центр», Рен-ТВ, СТС, Домашний, СПАС, ТВ-3, Пятница, Звезда, Мир, ТНТ, Муз ТВ а также 3 общероссийских обязательных общедоступных радиоканала: «Радио России», «Вести ФМ», «Маяк».

Пошаговая инструкция настройки приема цифрового эфирного телевидения (СКАЧАТЬ)

ИСХ_Листовка.jpg

Дата создания: 14.02.2019 15:16:25