Решаем вместе

Вичугская межрайонная прокуратура разъясняет: «Что такое оскорбление?»

16.06.2023

Прокуратура.jpgВичугская межрайонная прокуратура разъясняет: «Что такое оскорбление?».
Под оскорблением в соответствии со статьей 5. 61 КоАП РФ понимается унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственной форме.
Для квалификации правонарушения в качестве оскорбления необходимо установить наличие нескольких обязательных факторов: факт унижения чести и достоинства; наличие неприличной формы выражения.
Оскорбление может быть выражено в двух формах: словесно; невербальным способом (жесты, физические действия).
Согласно пункту 48 Обзора судебной практики Верховного Суда РФ № 2 (2021) (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 30.06.2021) оскорблением можно считать высказывания, совершенные путем направления СМС-сообщений, в том числе голосовых, в мессенджерах или социальных сетях.
Сам факт этих действий образует оконченный состав правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 5.61 КоАП РФ.
    Автор статьи: помощник Вичугского межрайонного прокурора                   Гущина А.А.

Дата создания: 16.06.2023 16:53:52
Дата изменения: 16.06.2023 16:53:52