Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Вичугской межрайонной прокуратурой поддержано государственное обвинение в отношении 51-летней местного жителя

19.06.2023

Прокуратура.jpgВичугской межрайонной прокуратурой поддержано государственное обвинение в отношении 51-летней местного жителя. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат).

В суде установлено, что в один из дней конца 2022 года и начала 2023 года подсудимый, находясь по месту своего жительства, обнаружил мертвую мать-пенсионерку. В этот момент у 51-летнего мужчины возник умысел на сокрытие данного факта с целью получения социальных выплат, выплачиваемых ранее его матери. Действуя в своих интересах, он завернул мать в одеяло и вынес ее тело в неотапливаемый коридор дома, где хранил его более двух недель. В день начисления выплат, подсудимый пришел в почтовое отделение и используя доверительные отношения с почтальоном, не сообщив ей о смерти матери, убедил о плохом состоянии своей родственницы и получил денежные средства в размере более 20 000 рублей.  

Свою вину в совершении преступления подсудимый признал, поясняя суду, что пошел на преступление ввиду нехватки денежных средств на похороны матери.

Суд согласился с позицией государственного обвинителя и признал подсудимого виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159.2 УК РФ и, с учетом наличия смягчающих и отсутствием отягчающих обстоятельств, назначил ему наказание в виде обязательных работ на срок 120 часов.

Приговор суда в законную силу не вступил.

 

Автор статьи помощник прокурора Гущина А.А.

 



Дата создания: 19.06.2023 13:21:50
Дата изменения: 19.06.2023 13:21:50

Поделиться ВКонтакте

Возврат к списку