Решаем вместе

27.12.2021

Руководство по соблюдению обязательных требований, исполнение которых подлежит оценке при осуществлении муниципального контроля в сфере благоустройства на территории Октябрьского сельского поселения Вичугского муниципального района Ивановской области разработано в соответствии с Федеральным законом от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» в целях профилактики нарушений обязательных требований законодательства Российской Федерации в сфере благоустройства.

Правила благоустройства территории Октябрьского сельского поселения Вичугского муниципального района (далее по тексту – правила) устанавливают нормы и требования в сфере обеспечения чистоты, организации планово-регулярной системы и режима удаления отходов производства и потребления с территории Октябрьского сельского поселения (далее по тексту – сельского поселения), требования по содержанию зданий (включая жилые дома), сооружений и земельных участков, на которых они расположены, к внешнему виду фасадов и ограждений соответствующих зданий и сооружений, перечень работ по благоустройству и периодичность их выполнения; установление порядка участия собственников зданий (помещений в них) и сооружений в благоустройстве прилегающих территорий; организация благоустройства территории поселения (включая освещение улиц, озеленение территории, установку указателей с наименованиями улиц и номерами домов, размещение и содержание малых архитектурных форм), а также использования, охраны, защиты, воспроизводства городских лесов, лесов особо охраняемых природных территорий, расположенных в границах населенных пунктов поселения, определяют требования к надлежащему состоянию и содержанию объектов, расположенных на территории сельского поселения, мест производства земляных, ремонтных и иных видов работ, порядок уборки и содержания территорий, включая прилегающие к границам зданий и ограждений, обязательные к исполнению для органов государственной власти, местного самоуправления муниципальных образований, юридических и физических лиц, являющихся собственниками, владельцами или пользователями расположенных на территории сельского поселения земельных участков, зданий, строений и сооружений, в том числе для юридических лиц, обладающих указанными объектами на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, организаций жилищно-коммунального комплекса, юридических и физических лиц, производящих земляные, ремонтные и иные виды работ.

Правила разработаны в целях формирования современной, безопасной, комфортной и привлекательной среды в сельском поселении, обеспечивающей удобство использования и визуальной привлекательности территории сельского поселения.

Правила направлены на обеспечение и поддержание чистоты и порядка на всей территории сельского поселения в целях создания комфортных и безопасных условий проживания его жителей.

Предметом муниципального контроля в сфере благоустройства на территории Октябрьского сельского поселения являются:

1) соблюдение правил благоустройства территории поселения, требований к обеспечению доступности для инвалидов объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктур и предоставляемых услуг;

2) соблюдение (реализация) требований, содержащихся в разрешительных документах;

3) соблюдение требований документов, исполнение которых является необходимым в соответствии с законодательством Российской Федерации;

4) исполнение решений, принимаемых по результатам контрольных мероприятий.

Нормативные правовые акты, регулирующие сферу контроля

Обязательные требования в сфере благоустройства установлены:

– Федеральный закон от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации»

– Федеральный Закон от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»

– Федеральный закон от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»

– Федеральный закон от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды»

– Закон Ивановской области от 24.04.2008 N 11-ОЗ «Об административных правонарушениях в Ивановской области»

Обязательные требования

Индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам при осуществлении их деятельности необходимо соблюдать требования, установленные Правилами благоустройства.

Контролируемым лицам рекомендуется соблюдать обязательные требования неукоснительно, в полном объеме, с периодичностью и в сроки, установленные Правилами благоустройства. Ненадлежащее исполнение указанных требований влечет за собой ответственность, установленную законодательством.

Ответственность за нарушения обязательных требований в сфере благоустройства

Лица, виновные в нарушении Правил благоустройства, несут административную ответственность в соответствии с главой 6, статьи 6.1, 6.3, 6.14, 6.21, 6.22, 6.23, 6.24, 6.25 Закона Ивановской области от 24.04.2008 N 11-ОЗ «Об административных правонарушениях в Ивановской области»