27.09.2017

26 сентября библиотеки Октябрьского сельского поселения Вичугского муниципального района приняли участие в акции «Марина Цветаева. Приглашение к чтению».
Золотиловская сельская библиотека провела литературный час для учащихся 5-8 классов Золотиловской СОШ. Библиотекарь Куликова Е.В. познакомила ребят с бииграфией Марины Цветаевой. Для ребят прозвучали стихи: «Осень в Тарусе», «Бабушке», «Красною кистью рябина зажглась…», «Каждый день всё кажется мне: суббота!», «Где лебеди? – А лебеди ушли…», «Разлетелось в серебрянные дребезги - Зеркало…». В этот же день в учительской школы прошла поэтическая переменка для преподавателей Золотиловской СОШ. В исполнении библиотекаря для педагогов прозвучали стихи: «Молитва», «Але», «Если душа родилась крылатой…», «Марина» и пророческое стихотворение:
«Моим стихам,написанным так рано,
Что и не знала я,что я - поэт…
Разбросанным в пыли по магазинам,
Где их никто не брал и не берёт,
Моим стихам,как драгоценным винам,
Настанет свой черёд…»

Золотиловская СОШ ..jpg
Золотиловская СОШ.jpg

Библиотека села Красный Октябрь провела в этот день тематический вечер «Марина Цветаева» в Гаврилковской ООШ. На мероприятии присутствовали ученики старшего звена, преподаватели и сотрудники Гаврилковского сельского дома культуры. Вечер открылся звоном колоколов, на фоне которого прозвучало стихотворение «Красною кистью Рябина зазглась…». Затем библиотекарь рассказала присутствующим о трагической жизни и творчестве великого русского поэта М.И.Цветаевой. Рассказ сопровождался стихами, которые прозвучали в исполнении Жемчужниковой А.Н. - преподавателя русского языка и литературы, Молоротова Ильи - ученика 9 класса и библиотекаря Голубевой И.В. Были прослушаны песни на стихи М.Цветаевой.
Марина Цветаева всегда была талантливым крупнейшим поэтом одной из крупнейших поэтических эпох, но, как сама себе напророчила Марина, её стихам,как драгоценным винам, наступит свой черёд. Сейчас Марина Цветаева – самый востребованный поэт 20 века, и сегодня мы ещё раз убедились, что поэзия великого русского поэта М.Цветаевой вне времени и моды.

Гаврилковская ООШ ..JPG
Гаврилковская ООШ.JPG