К Дню народного единства

03.11.2017

2 ноября в Центре культуры и досуга с.Красный Октябрь прошло мероприятие, посвященное Дню народного единства, это была конкурсная программа «Дружба народов», в которой принимали участие люди разных национальностей (Украина, Молдавия, Россия), проживающие в с.Красный Октябрь и д.Кирикино. Украину представляла Накутная Нила Акимовна, Молдавию – Тонцева Екатерина Николаевна, Россию – Сироткина Галина Алексеевна. Для конкурсантов было проведено 7 конкурсов, это: «Приветствие», «Праздничный стол национальной кухни», «Национальные традиции и обряды», «Национальные песни,поэзия,игры и танцы», «Декоративно-прикладное творчество», «Блюда национальной кухни» и «Семейный альбом». Участницы программы рассказали жюри и всем присутствующим краткую биографию о себе, представили свой стол национальной кухни, рассказали о традициях и обрядах своей родины, пели и танцевали, проводили игры со зрителями. Каждая участница рассказала о своём увлечении и представила свои творческие работы: Тонцева Е.Н.-денежное дерево,сделанное своими руками, Накутная Н.А.- вязанные вышитые рукоделия, а Сироткина Г.Н. пришла в костюме, который она сшила специально для этой программы. Удивили участницы и национальными блюдами: молдавские голубцы, украинские вареники и наш русский сладкий пирог-курник.

DSC01782.JPG
DSC01793.JPG
DSC01809.JPG

Подводить итоги жюри было очень сложно. Все конкурсантки были одна достойней другой. Количество баллов было одинаковым у всех. Победила дружба!!! Участницам были вручены дипломы и памятные подарки. Мероприятие было очень интересным и познавательным. На программе присутствовали дети и подростки,которые получили для себя очень интересную информацию о традициях и обычаях разных народов,но самое главное и приятное то, что люди, которые обладают и хорошо знают эти традиции и обычаи, живут рядом с нами. Они-наши знакомые, соседи, друзья, они-наши односельчане.

DSC01818.JPG
DSC01824.JPG