Дни российской культуры в Золотиловской сельской библиотеке

07.11.2017

В Дни российской культуры в Золотиловской сельской библиотеке работали книжные выставки: «Чудо рукотворное», «Народным традициям жить и крепнуть» и детская «Долог день до вечера…», на которой были представлены пословицы, поговорки, загадки и сказки.

DSC02794.JPG

Частыми гостями в библиотеке были ребята начальных классов. Для них было проведено несколько мероприятий. Одно из них - это познавательно-развлекательная игра «Русская пословица ко всему пригодится». В ходе игры ребята участвовали в различных конкурсах, они собирали части пословиц, рисовали пословицы и т.д. Но самое главное, ребята запомнили много новых пословиц и поняли, что пословицы и поговорки украшают нашу речь, обогащают и наделяют мудростью, в них выражаются наши взгляды на жизнь, любовь к Родине, правдивость и честность.
Следующее мероприятие для детей – это развлекательно-познавательная игра по сказкам «Сто к одному». Ребята в этой игре блеснули своими знаниями сказок, показали свою начитанность и внимательность. Отвечая на вопросы, нужно было угадать самые популярные ответы в простой игре, двойной, тройной, игре наоборот и в большой игре.
С удовольствием ребята участвовали в литературной игре «Это добрая, добрая сказка». Конкурсы были самые разнообразные, например: «Волшебная палочка», «Вспомни правильное название сказки», «Загадки-обманки», «Дополни имя», «Перепутаница», «Кто здесь лишний?».
Для ребят старшего звена была проведена беседа и викторина на тему «Декоративно-прикладное искусство». Ребята узнали, что означает термин «Фольклор», какой бывает фольклор, что такое традиции и ремёсла. Они отвечали на вопросы викторины по темам: «Изба», «Одежда», «Связь времён в народном искусстве», «Декоративное искусство в современном мире». Ребята расширили свои знания, узнали много нового и интересного.

DSC02787.JPG
DSC02790.JPG

На поэтическую композицию «Моим стихам придёт и свой черёд» собрались люди старшего поколения. Библиотекарь рассказала о жизненном и творческом пути поэтессы Марины Цветаевой, которой 8-го октября исполнилось бы 125 лет. Её стихи многие знают, даже не имея представления, что они принадлежат перу поэтессы. Прозвучало много стихов Марины. Участники мероприятия познакомились с книгами М.Цветаевой и с книгами о ней.

Дата создания: 07.11.2017 17:34:26
Дата изменения: 07.11.2017 17:34:26