День православной книги в библиотеке

19.03.2018

В библиотеке села Красный Октябрь стало уже традицией отмечать День православной книги, который проходит 14 марта. К этому празднику книги, в библиотеке была оформлена выставка под названием "Со словом Божьим - СИЛА и ВЕРА". Учащийся 5-8 классов Старогольчихинской школы с классными руководителями были приглашены на час информации, в ходе которого библиотекарь И.В.Голубева рассказала ребятам, что такое православная книга. Православная книга – это книга, рассказывающая о православной Вере, помогающая понять нам Священное описание, историю христианской церкви, богослужение. Православная книга включает в себя не только тексты Священного Писания и богослужебную литературу, православной может быть и художественная литература. Содержание Православной книги - это добро и борьба со злом, любовь и прощение, милосердие и забота о близких.
Перед учащимися выступил педагог Старогольчихинской школы, историк - Беззубов С.С.. Педагог рассказал ребятам ,что дата праздника выбрана не случайно. В этот день в 1564г. в нашей стране увидела свет первая книга "Апостол", а первопечатником был Диакон Иван Фёдоров. Сергей Сергеевич показал присутствующим богослужебные книги , которым уже более ста лет. Книги эти в деревянных обложках, в кожаных переплетах, тяжелые, застегивающиеся на специальные запоры, настоящие произведения искусства. Так же Сергей Сергеевич продемонстрировал, в чем отличие церковно- славянского языка от русского, прочитал текст на церковно- славянском языке. Ребята сами попробовали прочитать старинные тексты. Праздник прошел в дружественной и свободной обстановке, ребята и взрослые узнали много нового и интересного, приобщились к удивительному миру книги.

Дата создания: 19.03.2018 16:43:47
Дата изменения: 19.03.2018 16:43:47