Решаем вместе

В Международный женский день 685 представительниц старшего поколения из Ивановской области отметят свой день рождения

пенс.png
06.03.2023

Среди них одна женщина носит красивое имя Марта. Всего в регионе проживает 101 женщина с таким именем. Интерес к нему возрос в последние 5 лет – родители стали чаще называть дочек Мартами, а среди представительниц старшего поколения Март всего 8.

В Ивановской области почти 210 тысяч женщин получают пенсии. Из них 1325 вышли на заслуженный отдых в 50 лет в связи с воспитанием 5 и более детей. Две жительницы области воспитали 8 и 12 детей. Также раньше общеустановленного возраста на пенсию вышли 33 мамы троих детей и 83 мамы четверых детей. За длительный стаж досрочная пенсия была назначена 814 жительницам региона – все они трудились 37 лет и больше.

В Ивановской области проживают 42 женщины, перешагнувшие вековой юбилей. Одной из них – Евдокии Яковлевне Таминой в феврале исполнилось 105 лет! Со знаменательной датой именинницу поздравили не только родные и друзья, но и представители Отделения СФР. Всего в области четыре 105-летних жительницы. А самой старшей долгожительнице области в этом году исполнится 106 лет.

Одна из самых популярных мер поддержки для женщин, которую предоставляет ивановское ОСФР, – материнский капитал. За все время действия этой программы в области сертификаты на маткапитал получили более 78 тысяч женщин. В 2023 году уже оформлено 724 сертификата.

Еще одна важная выплата – пособие по беременности и родам. В отличие от маткапитала, оно предоставляется только женщинам. В нашем регионе только с начала года пособие оформили более 500 женщин.

Накануне Международного женского дня ивановское Отделение СФР желает всем жительницам региона благополучия и добра.

Пресс-служба ОСФР по Ивановской области