Решаем вместе

Не пропустить срок уплаты налогов поможет Личный кабинет

02.09.2022

Межрайонная ИФНС России № 5 по Ивановской области сообщает, что в скором времени гражданам будут направлены налоговые уведомления на уплату имущественных налогов за прошлый год. Наиболее удобным способом их получения является интернет-сервис ФНС России «Личный кабинет для физических лиц», в нем налоговые уведомления станут доступны в электронном виде сразу после их рассылки.

Налогоплательщику не нужно тратить время на почтовое отделение для получения заказного письма с уведомлением на бумаге.

«Личным кабинетом» предусмотрено также получение родителями налоговых уведомлений за несовершеннолетних детей, имеющих учетную запись в «Личном кабинете». Для этого достаточно родителю добавить пользователя в разделе «Профиль» - «Семейный доступ» и подтвердить направленный запрос в Личном кабинете ребенка.

С помощью «Личного кабинета» быстро и просто уплатить налоги в режиме «online» с использованием сервисов банков-партнеров. Здесь же можно уплатить и налоговую задолженность. Кроме того, сервис позволяет осуществить оплату всех налогов заранее Единым налоговым платежом. Для этого надо пополнить авансовый кошелек и нужная сумма будет автоматически зачтена при наступлении срока уплаты.

Аналогом интернет-сервиса на сайте ФНС России «Личный кабинет для физических лиц» является приложение для смартфонов «Налоги ФЛ», обновленный интерфейс которого предоставляет широкие возможности, в том числе проверка чеков, получение налогового вычета, уплата налогов, направление обращения в налоговый орган и многое другое.

Зарегистрироваться в Личном кабинете можно в любом налоговом органе, а также самостоятельно с помощью логина и пароля от подтвержденной учетной записи на «Госуслугах», используя вариант входа «Войти с ЕСИА».

Справочная информация: сайт ФНС России www.nalog.gov.ru, бесплатный номер 8 800-222-22-22 Единого контакт-центра налоговой службы.