Решаем вместе

Не передавайте ключи электронной подписи другим лицам!

02.09.2022

Межрайонная ИФНС России № 5 по Ивановской области информирует налогоплательщиков, что квалифицированная электронная подпись нужна для того, чтобы придать документу юридическую значимость, статус оригинала. Такой подписью подписывают налоговую отчетность, счета-фактуры, акты и другие документы.

Негативные последствия передачи электронной подписи третьим лицам:

• на вашу организацию или ИП могут оформить кредит, сделать её банкротом;

• имущество вашей организации или ИП может быть передано кому-либо без

вашего ведома;

• вы можете стать номинальным руководителем фирмы-однодневки и понести ответственность за её противозаконную деятельность;

• от вашего имени могут подписать документы, в частности перерегистрировать вашу организацию или ИП на имя злоумышленника;

• вы можете быть привлечены к уголовной ответственности.

Передавая ключи электронной подписи, вы можете стать жертвой мошенников.

Справочная информация :официальный сайт ФНС России: www.nalog.gov.ru. Телефон Единого контакт-центра ФНС России: 8-800-222-22-22 (по России бесплатно).