Решаем вместе

Новая промостраница поможет разобраться в направленных гражданам налоговых уведомлениях

20.09.2022

Межрайонная ИФНС России № 5 по Ивановской области информирует, что на сайте ФНС России размещена новая промостраница о налоговых уведомлениях, направленных физическим лицам в 2022 году «Налоговое уведомление 2022 года» (https://www.nalog.gov.ru/rn77/nu2022/).

Налоговое уведомление — это документ, который налоговые органы ежегодно направляют налогоплательщикам — физическим лицам. В этом году оно содержит информацию о налогах за 2021 год: транспортном, земельном, на имущество физических лиц, НДФЛ (в отношении доходов, по которым он не был удержан).

Промостраница о налоговых уведомлениях предлагает разъяснения по типовым вопросам – жизненным ситуациям: что такое налоговое уведомление, как его получить и исполнить, основные изменения в налогообложении имущества физлиц по сравнению с прошлым годом, как узнать о налоговых ставках и льготах, указанных в уведомлении, как воспользоваться налоговой льготой, что делать, если такое уведомление не получено.

До конца октября налоговые уведомления будут направлены гражданам по почте заказными письмами или размещены в «Личном кабинете налогоплательщика».      По желанию гражданина указанное уведомление можно дополнительно получить, обратившись с заявлением в налоговую инспекцию или в МФЦ.

Оплатить налог на имущество, земельный и транспортный налоги, НДФЛ необходимо в срок не позднее 1 декабря 2022 года. Уплатить налоги граждане могут: онлайн из Личного кабинета, либо при помощи сервиса «Заплати налоги» на сайте ФНС России (www.nalog.gov.ru), воспользовавшись функцией «Единый налоговый платёж» (ЕНП), с помощью своего смартфона через мобильное приложение «Налоги ФЛ», а также в ближайшем отделении банка или Почты России. Кроме того, платить налоги теперь можно в МФЦ.