Решаем вместе

Подать заявление о прекращении ИП мобилизованные могут без электронной подписи

19.10.2022

Межрайонная ИФНС России № 5 по Ивановской области информирует, что для прекращения деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в особый период и в связи с частичной мобилизацией физическое лицо может представить в налоговые органы соответствующее заявление.

Сделать это возможно в электронном виде с использованием онлайн-сервиса, размещённого на сайте ФНС России в разделе «Сервисы/ Государственная онлайн-регистрация бизнеса/Индивидуальные предприниматели/Прекращаем деятельность». Сервис позволяет сформировать и направить в налоговый орган заявление в электронном виде.

При этом размещённый на сайте ФНС России сервис «Государственная онлайн-регистрация бизнеса» доработан и позволяет в особый период в связи с частичной мобилизацией направить в налоговый орган указанное заявление без электронной подписи и без дальнейшего личного взаимодействия заявителя с налоговым органом.

Для этого, одновременно с указанным заявлением, в налоговый орган направляются скан-образ или фотография страниц документа, удостоверяющего личность, на которых содержатся сведения о выдаче документа, его серия и номер, фотография и фамилия, имя, отчество лица, которому принадлежит документ (паспорт гражданина Российской Федерации или военный билет). Кроме того, необходимо направить и собственное фото (селфи) заявителя с этим документом, открытым на вышеуказанных страницах, для подтверждения личности.

Документы по результатам рассмотрения указанного заявления в течение пяти рабочих дней направляются на адрес электронной почты, указанной при формировании заявления.