Решаем вместе

Встреча главы администрации Вичугского муниципального района В.В.Мурашкина с жителями Октябрьского сельского поселения 15.04.2015 года, с.Красный Октябрь

16.04.2015

15 апреля состоялась очередная встреча главы администрации Вичугского муниципального района В.В.Мурашкина с жителями Октябрьского сельского поселения. На встрече присутствовали заместитель главы администрации района по экономике и инвестициям Г.В.Брагина, глава администрации Октябрьского поселения В.В.Мозулев, руководители отделов администрации района, консультант по техническим вопросам производства синтетического сырья В.И.Маталинов, жители села Красный Октябрь и деревни Старая Гольчиха. Основным и главным вопросом встречи был вопрос строительства комбината синтетического волокна на территории поселения. Владимир Валентинович в своём выступлении рассказал об этапах строительства комбината, о значении и значимости его для района. Что с пуском такого промышленного объекта в районе появятся рабочие места, будет развиваться сельское хозяйство, строится дороги, проводится газ, модернизироваться ЖКХ, социальная сфера, так как финансовые отчисления в виде налогов будут составлять размер годового бюджета района. Отметил, что администрация района выступила с предложением строительства индустриального парка на территории комбината для переработки его продукции. Заострил также внимание на экологической безопасности. Предложил жителям вместе с администрацией района отслеживать и контролировать эту тему.

Отметил, что строительство комбината в нашем районе поддерживается Президентом РФ, губернатором Ивановской области. «Строительство комбината – это развитие района. Я лично это строительство поддерживаю, потому что болею за район и его развитие и буду отстаивать этот интерес на всех уровнях»- завершил своё выступление глава администрации.

Жители поселения задали многочисленные вопросы: по каким критериям был выбран участок для строительства, как будет производиться электроснабжение, водоснабжение, хватит ли мощности этих объектов, кто инвестирует строительство, соблюдены ли санитарные экологические нормы, как будут утилизироваться отходы. На все вопросы жители получили разъяснения, а представитель Иврегионсинтеза Валерий Иванович Маталинов кратко рассказал весь технологический процесс производства синтетической нити и гранулята и утилизацию отходов производства.

Учитель химии Старогольчихинской школы проинформировала земляков о свойствах сырья, из которого будет производиться продукция комбината.

Следует отметить, что на макете, где нарисован комбинат даже нет труб, из чего следует, что выбросов в атмосферу не будет, экологическая безопасность и риски минимизированы.

Всю информацию о технологии производства таких комбинатов можно получить на сайте Кластерной текстильной корпорации «Иврегионсинтез».

Публичные слушания по строительству комбината состоятся 24 апреля в 14-00 в актовом зале администрации Вичугского муниципального района.

Встреча с.Красный Окябрь главы адм.ВМР.1.JPG

Встреча с.Красный Окябрь главы адм.ВМР.2.JPG