Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Памятка пожарная безопасность

29.07.2014

Уважаемые жители Вичугского района! Не допускайте природных пожаров!

Не допускайте природных пожаров.jpg

Отдел надзорной деятельности г. Вичуга и Вичугского района УНД Главного управления МЧС России по Ивановской области обращает Ваше внимание на то, что в связи с установлением на территории Ивановской области теплой и ветреной погоды, неконтролируемый пал сухой травы и бесконтрольное сжигание мусора могут стать причиной крупных природных (лесных) пожаров. Нарушение правил пожарной безопасности при разжигании костров и поджоге сухостоя может привести к возникновению чрезвычайных ситуаций, связанных с нарушением жизнедеятельности населенных пунктов Вичугского района, серьезными материальными потерями, травматизмом и гибелью людей.

Следует напомнить жителям Вичугского района, что в соответствии с пунктом 721 Постановления Правительства РФ от 25.04.2012 N 390 «О противопожарном режиме» выжигание сухой травянистой растительности на земельных участках (за исключением участков, находящихся на торфяных почвах) населенных пунктов, землях промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, землях для обеспечения космической деятельности, землях обороны, безопасности и землях иного специального назначения может производиться в безветренную погоду при условии, что:

а) участок для выжигания сухой травянистой растительности располагается на расстоянии не ближе 50 метров от ближайшего объекта;

б) территория вокруг участка для выжигания сухой травянистой растительности очищена в радиусе 25 - 30 метров от сухостойных деревьев, валежника, порубочных остатков, других горючих материалов и отделена противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 1,4 метра;

в) на территории, включающей участок для выжигания сухой травянистой растительности, не действует особый противопожарный режим;

г) лица, участвующие в выжигании сухой травянистой растительности, обеспечены первичными средствами пожаротушения.

Бесконтрольный пал, шалость и элементарное пренебрежение правилами пожарной безопасности – неизбежно приводят к трагедии!

Уважаемые жители г. Вичуга и Вичугского района!

При проведении мероприятий по уборке приусадебных и дачных участков, а также на других территориях:

- убирайте сухую траву и мусор вручную, а не выжигая замусоренные участки;

- соблюдайте особую осторожность при обращении с огнем; помните, что непотушенная спичка или сигарета, брошенная в траву, может послужить причиной загорания и привести к серьезному пожару;

- если Вы заметили источник возгорания на открытой территории, даже в нескольких сотнях метров от Вашего дома, не поленитесь его потушить! Особенно в ветреную погоду, огонь способен проходить огромные расстояния и создавать угрозу строениям и целым населенным пунктам.

Помните! Если в результате указанных нарушений произошел пожар (без причинения тяжкого вреда здоровью людей), то сумма административного штрафа составляет: на граждан до 5000 рублей, на должностных лиц - до 50 000 рублей, на юридических лиц - до 400 000 рублей. Если же пожаром нанесен тяжкий вред здоровью человека или гибель, то сумма административного штрафа для юридических лиц составляет до 1 млн.рублей или административное приостановление деятельности, а также для виновного наступает уголовная ответственность.

Отдел надзорной деятельности г. Вичуга и Вичугского района УНД Главного управления МЧС России по Ивановской области предупреждает всех жителей и гостей города и района о том, что нельзя бесконтрольно выжигать траву, мусор на садовых участках и огородах. Во время отдыха на природе не разжигайте костры на торфяниках.

УВАЖАЕМЫЕ ГРАЖДАНЕ! ПОМНИТЕ!

ВЫЖИГАНИЕ ТРАВЫ И РАЗВЕДЕНИЕ КОСТРОВ В ЗАПРЕЩЕННЫХ МЕСТАХ МОЖЕТ ПРИВЕСТИ К НЕПОПРАВИМОЙ БЕДЕ.


Возврат к списку