Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Памятка пожарная безопасность

25.05.2015

Пожарная статистика

Пожарная статистика.jpgC 1 января по 11 мая 2015 года на территории Ивановской области количество пожаров по сравнению с аналогичным периодом прошлого года уменьшилось на 13,1 % (386, АППГ- 444). На пожарах погибло 39 человек (АППГ-42), травмировано 32 человека (АППГ-34).

   Основными причинами пожаров явились:
- нарушение правил устройств и эксплуатации электрооборудования – 98;
- нарушения правил устройств и эксплуатации печей – 61;
- неосторожное обращение с огнем – 83;
- неосторожность при курении – 56;
- нарушение правил устройств и эксплуатации транспортного средства – 18;
- поджог –92;
- прочие причины – 34
    Объектами пожаров стали:
- здания жилого сектора – 269;
- здания производственного назначения – 4;
- транспортное средство – 76;
- складское здание – 6
- места открытого хранения веществ и материалов – 1;
- здание учебно-воспитательного назначения – 1;
- неэксплуатируемое здание – 0;
- другие объекты – 29.
    Отдел надзорной деятельности г. Вичуга и Вичугского района УНПР Главного управления МЧС России по Ивановской области напоминает, что использовать электрообогреватели в помещениях нужно строго в соответствии с рекомендациями завода-изготовителя и правилами пожарной безопасности, не оставляйте электрообогреватели без присмотра. Не курите в постели. Выполняйте меры предосторожности при пользовании газовыми приборами, предметами бытовой химии, проведении работ с легковоспламеняющимися и горючими жидкостями, другими опасными в пожарном отношении веществами, материалами и оборудованием.
     Следует напомнить, что костры можно разводить на расстоянии не ближе 50 метров от построек, а в садоводческих товариществах для этого должны быть определены специальные места. И, конечно же, неотлучно нужно следить за горящим костром, а после потушить его водой или песком.
    Запрещается разведение костров во дворах и на приусадебных участках вблизи сгораемых строений. Для высыпания зол и углей необходимо выделять специальные площадки с ограждениями на расстоянии не ближе 10 метров от зданий. Не бросайте непотушенные сигареты на землю, сухая прошлогодняя трава и скопившийся за зиму мусор легко загораются.
    Напоминаем, что в лесопарковой зоне нельзя бросать горящие спички и окурки; использовать огонь на вырубках; разводить костры в лесах, на торфянистых местах по берегам рек и озёр, среди сухой травы и камышей, на каменистых россыпях.
     При обнаружении загорания в лесу, нужно немедленно сообщить в пожарную охрану.
     Уважаемые граждане, не подвергайте себя и других опасности! Помните и соблюдайте требования пожарной безопасности, которые являются залогом сохранности вашей жизни и вашего имущества.

                                Отдел надзорной деятельности
                                г.о. Вичуга и Вичугского района
                                УНПР ГУ МЧС России по Ивановской области


Возврат к списку